Новости Республики Коми | Комиинформ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего жителя г.Ухты, обвиняемого в умышленном убийстве, сообщили в республиканском управлении.

В июле 1991 года мужчина 1940 года рождения, состоявший в должности начальника участка ремонтно-монтажного цеха, не пришел с работы. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Вместе с тем в ходе первоначального расследования обстоятельства исчезновения мужчины достоверно установлены не были, а также не было обнаружено его тело. В последующем производство по делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе исполнения поручений заместителя председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Клауса об активизации работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных в прошлые годы, уголовное дело было повторно изучено криминалистами регионального следственного управления, а также сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербурге) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра СК России), которыми даны рекомендации по проведению дальнейшего расследования.

В мае 2022 года результаты расследования заслушаны заместителем председателя СК России на оперативном совещании, в ходе которого рассмотрены возможные версии совершения преступления. Также Александром Клаусом даны указания о выполнении по делу конкретных следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и виновных лиц.

Впоследствии следователи и криминалисты следственного управления, используя полученные данные, во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска установили не только обстоятельства безвестного исчезновения гражданина, но и место сокрытия его тела.

В ходе проведения следственных действий в июне текущего года из забетонированной ямы, расположенной на территории бывшего токарного цеха производственного предприятия, были извлечены скелетированные останки потерпевшего с признаками насильственной смерти, фрагменты одежды, мешок, в который было завернуто тело, и другие предметы. Для установления причины смерти и других обстоятельств был назначен ряд судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, медико-криминалистическая, ситуационная.

По данным следствия, в конце июля 1991 года в помещении токарного цеха между обвиняемым, его знакомым, с одной стороны, и начальником участка ремонтно-монтажного цеха, с другой стороны, возник конфликт по поводу употребления работниками спиртных напитков на рабочем месте, в ходе которого злоумышленники, действуя группой лиц, с использованием металлического прута, убили потерпевшего. Впоследствии подельники разбили участок бетонного пола, вырыли яму, поместили туда завернутое в мешок тело, присыпали грунтом и залили раствором бетона.

В ходе расследования обвиняемый признался в содеянном. Следствием проведена значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото и видео СУ СКР по Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

27 сентября 2022

Право