Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми предложила республике принять собственный закон об обращении с безнадзорными животными. Об этом на заседании правительства 27 сентября рассказал председатель Госсовета Коми Сергей Усачев.

Как было озвучено на заседании, многие субъекты уже приняли нормативно-правовые акты, Коми в этом плане отстает. С.Усачев отметил, что при наведении порядка в законодательстве по этому острому вопросу будет тратиться меньше бюджетных средств.

Главный прокурор Коми Николай Егоров заметил, что необходимо принять именно закон, а не какой-то другой нормативный акт. По его словам, регион с 2019 года прошел через трагедии, когда приходилось возбуждать уголовные дела, наказывать, выявлялись незаконные акты, суды рассматривали иски от пострадавших сторон.

О ситуации по вопросу обращения с бездомными животными доложил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Алексей Буткин. По словам докладчика, законодательство в этой области серьезно изменилось. Но только к 2027 году на федеральном уровне может решиться вопрос обязательной регистрации домашних животных.

В более ранние сроки чипирование может ввести сам регион. Такой закон действует уже во многих субъектах. Уже обсуждается документ, регулирующий правила выгула животных.

В Коми больше всего бездомных животных сконцентрировано в Сосногорске - 809 голов, Усинске - 980, Ухте - 882, в Усть-Куломском районе - 193, Усть-Цилемском районе - 120. Их общая численность снижается.

Если в 2021 году Минсельхоз насчитал 4711 бездомных собак, то в 2022 году их уже 4505. Переломить ситуацию поможет только ответственное отношение к животным со стороны хозяев, напомнил А.Буткин.

В 2020 году в Коми было отловлено 1745 особей, в 2021 году - 1707, за период с январь по 23 сентября 2022 - 972 собаки.

Минсельхоз постоянно увеличивает субвенции на отлов и содержание животных. Так с 6 млн.рублей, предусмотренных в 2016 году, сегодня в бюджете предусмотрено уже 30 млн.

Но муниципалы средства не осваивают. В 2021 году на обращение с животными потратили 21,1 млн рублей, или 68,3 % из выделенного финансирования. Причинами стали отсутствие приютов, а также неокупаемость услуг по отлову, транспортировке, ветеринарному обслуживанию и содержанию животных.

Не ведется отлов и не осваиваются субвенции в Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Койгородском, Усть-Цилемском, Печорском и Усть-Куломском районах.

В завершении доклада А.Буткин обозначил основные направления, по которым необходимо вести работу. В первую очередь, это создание приютов и объектов инфраструктуры для животных (площадки для выгула, места сбора отходов (урны, дог-боксы), к этой работе в том числе должны привлекаться НКО. За приютами необходимо закрепить госветучреждения, а владельцев стимулировать к стерилизации животных.

Приоритетным направлением является введение на территории Коми требований к содержанию и выгулу домашних животных с обязательной регистрацией с 3-месячного возраста.

Муниципалы попросили предусмотреть в законе Коми стерилизацию домашних животных, критерии агрессивности и сроки содержания в приютах, за пределами которых необходимо принимать иные меры. Кроме того, районы заявили о том, что существуют проблемы во  взаимодействии с ветеринарами.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова предложила провести мониторинг безопасности социальных объектов - детских садов и школ, возле которых концентрируются животные, и в соответствии с результатами принять меры.

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева поручила уже в этом году проработать вопрос о законе Коми. Также Э.Ахмеева посоветовала главам районов лично вовлечься в решение проблем и обращаться за помощью в правительство, в частности, по проведению аукционов. 

По материалам ИА "Комиинформ"

27 сентября 2022

Право