Новости Республики Коми | Комиинформ

24 января специалисты инженерного профиля Центра подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии отмечают профессиональный праздник - День инженерной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

В Центре подготовки личного состава Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерациисегодня состоялся торжественный митинг, посвященный Дню образования инженерной службы Росгвардии.

Начальник Центра полковник Дмитрий Корешков поздравил военнослужащих с профессиональным праздником и отметил, что воинская часть готовит специалистов инженерной службы, которые достойно несут службу в разных регионах Российской Федерации. Офицер пожелал личному составу успехов в службе и вручил отличившимся военнослужащим грамоты и погоны к очередным воинским званиям.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, где прозвучали патриотические песни в исполнении военного оркестра и других творческих коллективов. 

Инженерные подразделения Росгвардии участвуют в специальных операциях по противодействию терроризму и экстремизму, оборудуют охраняемые объекты инженерно-техническими средствами охраны и организуют их эксплуатацию. Главным направлением развития инженерных подразделений Росгвардии на современном этапе является создание высокомобильных структур, способных выполнять весь комплекс инженерных задач в различных городах и районах региона и в масштабе страны.

Воинская часть была сформирована в 1959 году, но как Центр подготовки личного состава стала функционировать с 1996 года. Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии осуществляет обучение военнослужащих и сотрудников по специальностям инженерного профиля: саперов, взрывников, специалистов полевого электроснабжения и водоснабжения, механиков специальных инженерных машин и др.

Более 1 тыс. её военнослужащих за проявленные мужество и героизм в ходе боевых действий награждены государственными наградами, а сержант Александр Белодедов и младший сержант Александр Пузиновский посмертно удостоены звания Героев Российской Федерации.

Фото Росгвардии РК

По материалам ИА "Комиинформ"

24 января 2023

Общество