Новости Республики Коми | Комиинформ

Инклюзивный кукольный театр от студии "Талант" показал сказку о добре и зле, которая заинтересовала как детей, так и взрослых. Представление организовали в честь празднования юбилея со дня основания журнала "Радуга".

Вход на праздник - свободный. Дети играли с ростовыми куклами, рисовали на песке и смотрели мультфильмы вместе с "КомиКино", познакомились с одним из персонажей "Радуги" - черепахой Борисом. В это день для всех посетителей праздника инклюзивный кукольный театр подготовил представление "Теремок на новый лад".

Руководитель студии "Талант" Наталья Никитина рассказала "Комиинформу", что в труппу театра входят дети, в том числе с особенностями развития, их родители и волонтеры. По ее словам, сказка "Теремок на новый лад" будет интересна как юным зрителям, так и взрослым.

"Во время представления дети смогут окунуться в детство, прочувствовать атмосферу теремка и его уюта. Эта сказка о добре и зле, о насущных вещах, которые обсуждаются и поддерживаются в современном обществе. Здесь дети увидят красивые самодельные куклы, их привлечет постановочная речь и музыка. А взрослых завлечет подтекст сказки, момент правды и истины в повествовании. Это не просто детский спектакль. Уверена, что каждому будет у нас интересно", - сказала Н.Никитина.

Декорации, как и куклы, сделаны самостоятельно участниками труппы. В качестве основного материала использовали джинсу. Ее можно заметить как в образах персонажей сказки, так и на созданных домах.

В честь праздника от "Радуги" вход на спектакль был свободный. Главный редактор журнала Нина Новикова рассказала, что на мероприятие зарегистрировались 150 детей, многие из которых пришли вместе с сопровождающими. Поэтому представление от инклюзивного театра увидело большое количество зрителей.

День рождения "Радуги", который отмечается 28 января, второй по счету праздник, который организовал детский журнал. Дело в том, что конкретной даты, когда был выпущен первый журнал, и откуда идет отсчет работы редакции, нет.

"Первая "Радуга" вышла в январе 1998 года, но какого конкретного числа мы не знаем. Поэтому в этом году мы решили устроить два больших праздника для детей в честь юбилея. Первое празднование прошло в местной типографии, на производстве журнала. Там присутствовали около 30 гостей. Сегодня - около 150 детей, для который подготовлена тематическая программа с мастер-классами, просмотром спектакля и кинофильма", - поделилась Н.Новикова.

Фото Екатерины Черных

По материалам ИА "Комиинформ"

28 января 2023

Культура