Новости Республики Коми | Комиинформ

Гастроли старейшего театра Коми в ближайшие месяцы примут Печора, Ухта, Воркута и Инта. И для самого коллектива, и для театралов это по-настоящему большое событие - в некоторых городах драмтеатр не был 10 лет.

Первый из запланированных выездов состоится в начале февраля, артисты поедут в Печору, где сыграют на сцене клубного объединения "Меридиан".

"3 и 4 февраля мы покажем спектакли для взрослой и детской аудитории, это одни из самых популярных названий в нашей афише: комедии "Ханума", "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски", сказки "Лисёнок-плут" и "Трям! Здравствуйте!" - рассказал заместитель директора Театра драмы им. В. Савина Владимир Казаковцев. - В Печоре мы были прошлой весной, но привозили так называемую малую форму - читки пьес. Тогда нашей задачей было рассказать о театре, привлечь аудиторию "Пушкинской карты", и сейчас мы видим большой интерес зрителей к нашим гастролям".

По словам заместителя директора театра, во время печорских гастролей поклонники театра в Сыктывкаре не пострадают - как раз в эти дни на сцене Академического театра драмы им. Савина будет играть Котласский драматический театр.

В марте сыктывкарскую труппу будет принимать Ухтинский городской дворец культуры.

"С полноценными гастролями в Ухте мы не были с допандемийных времен, хотя в 2022 году приезжали по приглашению ООО "Газпром трансгаз Ухта". Хотелось бы возобновить традицию и хотя бы раз в год играть спектакли в Ухте на широкую аудиторию", - добавил Владимир Казаковцев.

Вместе с сыктывкарскими актерами в Ухту приедет и Андрей Ургант, который в этом сезоне как приглашенный артист играет в спектакле Театра Савина "Поминальная молитва" главную роль. Показ "Поминальной молитвы" в Ухте состоится 10 марта. Также ухтинцы смогут посмотреть "Грозу" по пьесе Островского в постановке известного режиссера Сергея Федотова. Спектакль представлял республику на днях Коми в Москве и Санкт-Петербурге, был высоко оценен критикой и уже третий сезон неизменно популярен у зрителей.

С 28 марта по 2 апреля Театр драмы им. Савина будет в Воркуте.

"Это долг перед нашими северными коллегами и зрителями. В Воркуте мы не были 10 лет, и эта поездка для нас - определенный вызов. Сложности, прежде всего, касаются доставки декораций и выезда большой команды артистов - почти всей труппы, т.к. мы везем довольно много спектаклей. Это "Гроза", комедии "Ханума", "Дорогая Памела, или Как пришить старушку", "Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски" и "Красная Шапочка" для детей", - сообщил замдиректора.

На обратном пути из Воркуты часть коллектива - ансамбль "Тагъя сур" - выступит с концертной программой в Инте.

Фото Театра драмы им. Савина

По материалам ИА "Комиинформ"

30 января 2023

Культура