Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня в рамках оперативного совещания министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко рассказал об освоении средств на модернизацию социальной инфраструктуры на арктических территориях.

Средства выделены Республике Коми на 2022-2023 гг. из федерального бюджета по линии единой арктической субсидии, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК.

Оперативное совещание провела первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева. 

Напомним, что в конце 2022 года Республика Коми получила 772,3 млн рублей из федерального бюджета в виде "Единой субсидии", которая будет направлена на улучшение инфраструктуры и повышение качества жизни в арктических муниципалитетах.

Это объекты и мероприятия в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

По словам Евгения Пономаренко, Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми, проведена работа по приобретению средств подготовки и обслуживания аэродромов, средств наземного обеспечения полётов, парка коммунальной и снегоочистительной техники, 20 автобусов ПАЗ (по 5 автобусов) для 4 муниципальных образований.

По словам министра, до конца марта вся техника будет поставлена в муниципалитеты.

"Правительством Республики Коми по поручению главы республики Владимира Уйба сформирован план социального развития центров экономического роста Республики Коми с перечнем мероприятий, которые будут реализованы благодаря "Единой субсидии" до конца года. На эти средства будут приобретены техника для подготовки и обслуживания аэродромов, средства наземного обеспечения полётов для всех четырёх арктических муниципалитетов: Воркуты, Инты, Усинска, Усть-Цилемского района, пожарная техника для территориальных подразделений противопожарной службы также во всех четырёх арктических районах, 20 автобусов ПАЗ по 5 на каждый арктический муниципалитет, коммунальная и снегоочистительная техника для Воркуты и Инты, будет выполнен ремонт автомобильных дорог местного значения и улиц в населённых пунктах МО ГО "Усинск" и построен фельдшерско-акушерский пункт с жилым помещением для медицинского работника в усинском селе Колва", - рассказал Евгений Пономаренко.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

30 января 2023

Экономика