Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит акция в помощь онкобольным "ПИСЬМА ПОДДЕРЖКИ - ТЫ СМОЖЕШЬ!", приуроченная к международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями 4 февраля, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Инициатор акции - команда регионального благотворительного проекта в поддержку женщин с онкодиагнозом "Ты сможешь!".

Любой желающий может написать письмо поддержки человеку, находящемуся на лечении от онкологического заболевания в стационаре. Координаторы акции соберут письма и организуют их доставку в медицинские учреждения. Первую партию писем доставят пациентам Республиканского онкологического диспансера.

"Лечение от тяжёлой болезни требует огромных ресурсов жизненных сил. В таких ситуациях очень важна поддержка не только от родных и близких, но и от внешнего мира. Каждому, кто столкнулся с онкодиагнозом, необходимы слова о том, что ты нужен этому миру, что ты обязательно справишься и сможешь победить болезнь", - отметила координатор акции, участницы проекта "Ты сможешь!" Настасья Петрова.

По условиям акции письмо должно быть написано от руки, оно может быть любого объема. Если вы не знаете, как обратиться к человеку, можно просто написать "Дорогой друг!". Конверт с письмом необходимо оставить открытым. Письма принимают координаторы акции Настасья Петрова и Елена Смоленцева. Телефон для связи по всем организационным вопросам акции и передаче писем, в том числе связь через мессенджеры: + 7 996 590 67 73. Можно связаться через сообщения группы проекта "Ты сможешь!".

"Каждая девочка - участница нашего проекта "Ты сможешь!" проживала момент, когда впервые узнаешь о страшном диагнозе - рак. Кажется, что мир рухнул. В это время важно получить доброе слово поддержки, которое способно изменить жизнь и подарить надежду и веру в то, что ты справишься и победишь болезнь. Наши письма обязательно помогут тем, кто сейчас находится на лечении в больнице", - отмечает организатор акции Елена Смоленцева.

Акция приурочена также ко дню рождения благотворительного проекта "Ты сможешь!", который отмечается 2 февраля. Проект уже объединил более 400 женщин с онкодиагнозом и волонтеров республики.

Акцию поддержали врачи-онкологи. Как отмечает главный внештатный онколог Минздрава региона Андрей Галин, письма поддержки обладают психотерапевтическим эффектом. Добрые слова способны поднять боевой дух пациента и мотивировать его на борьбу с болезнью. Для достижения устойчивой ремиссии наряду с медицинским лечением для врача и пациента важен положительный настрой.

Сбор писем, которые в марте разлетятся по медицинским учреждениям для онкобольных, уже стартовал и продлится до 28 февраля. Письма из других городов и районов республики можно направить по адресу: 167004, Республика Коми, г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 3, а/я 2436.

***Организатор акции - благотворительный проект "Ты сможешь!". Проект создан женщинами, пережившими онкологию - Екатериной Соболевой, Эльвирой Илатовской и Ольгой Курсовой. Социальная инициатива направлена на создание позитивного пространства и сообщества поддержки онкобольных женщин республики. Мероприятия проекта - в группе https://vk.com/you_can_komi.

По материалам ИА "Комиинформ"

31 января 2023

Политика