Новости Республики Коми | Комиинформ

7 февраля в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака пройдёт презентация книжки-раскраски из серии "Золотое лукошко. Зарни куд". Четвёртое издание серии посвящено коми национальным музыкальным инструментам. В презентации примут участие авторы издания, библиотекари, читатели, а также эксперт по традиционной народной музыке.

Из новой книги читатели узнают интересные факты о создании коми музыкальных инструментов, об их важной роли в культуре коренного населения Республики Коми, и о людях, благодаря кому удалось сохранить инструментальное наследие коми народа.

У участников презентации будет возможность не только первыми познакомиться с изданием, но и послушать звучание инструментов в исполнении эксперта издания, реставратора музыкальных инструментов, артиста Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Александра Ветошкина, а также узнать подробности работы над выпуском от его создателей.  

Как и другие издания этой серии, книга оформлена на двух государственных языках Республики Коми.

Начало презентации в 13:00 часов. 

***Серия раскрасок "Золотое лукошко. Зарни куд" подготовлено к изданию Коми республиканской типографией при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и включает в себя четыре книги: "Коми национальный орнамент", "Детские игры и игрушки народа коми", "Коми национальный костюм" и "Национальные музыкальные инструменты народа коми". Первые три выпуска подготовлены по заказу и при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

По материалам ИА "Комиинформ"

31 января 2023

Культура