Новости Республики Коми | Комиинформ

За 12 месяцев прошлого года клиенты Северо-Западного банка Сбербанка приобрели в 2,7 раза больше драгоценных слитков, чем годом ранее. Чаще всего в СЗФО вкладывались в золото - рост в 4,6 раза. Также в 2022 году значительно вырос интерес к палладию.

Кроме слитков у жителей Северо-Запада популярностью пользуются обезличенные металлические счета (ОМС). В них в 2022 году вложили на 80% больше денежных средств на общую сумму 2,4 млрд рублей. 

Алина Хвищук, управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк:

"Всего в 2022 году новые ОМС в Сбере в Республике Коми открыли более 2,5 тысячи раз, а общий объём средств, вложенных гражданами в драгметаллы в обезличенной форме, достиг почти 1,5 млрд рублей".

Для инвестиций в Сбере доступны золото, палладий, серебро и платина. Минимальный объём металла, доступный к покупке, — 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия. Приобрести драгметаллы можно как в физической, так и в обезличенной форме.

Открыть ОМС можно за несколько секунд в цифровом сервисе СберБанк Онлайн. Счёт бессрочный, так что переоформлять его не нужно. К тому же для открытия такого счёта клиенту не нужно идти в отделение банка.

Список офисов банка, осуществляющих операции со слитками доступен на официальном сайте банка.

Информация предоставлена ПАО "Сбербанк"

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

31 января 2023

Экономика