Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Транснефть - Север" подвело итоги реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за 2022 год.

По итогам года за счет выполнения энергосберегающих мероприятий была достигнута экономия 1,7 млн кВт*ч электроэнергии, а также 390,2 тонн условного топлива.

Реализация энергосберегающих мероприятий в 2022 году позволила АО "Транснефть - Север" эффективно распределить энергетические ресурсы и снизить производственные издержки при транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам.

Значительный энергосберегающий эффект получен за счет периодической очистки внутренней поверхности трубопроводов и фильтров-грязеуловителей. Для минимизации потерь тепловой энергии на тепловых сетях выполнена замена участка тепловой сети с тепловой изоляцией на НПС.

В течение 2022 года на НПС "Приводино" проводились работы по замене насосного оборудования, которое в том числе, характеризуется большей  энергоэффективностью.

В августе в эксплуатацию была введена новая блочно-модульная котельная (БМК) мощностью 2 МВт производства АО "Транснефть - Дружба" на НПС "Погорелово" Вологодского районного нефтепроводного управления. Также выполнена установка трех блочных автоматизированных тепловых пунктов в зданиях НПС. Ввод в эксплуатацию новой котельной позволил снизить потребление энергоресурсов при сохранении прежних объемов годовой выработки тепла.

В рамках энергосберегающих мероприятий была проведена замена светильников (прожекторов) освещения на светодиодные (включая светильники с датчиками движения и освещенности) в количестве 132 шт.

Сокращению затрат способствует использование системы ГЛОНАСС/GPS для контроля за передвижением транспорта и спецтехники по установленным маршрутам. Экономия моторного топлива достигается за счет оптимизации маршрутов перевозок и повышения транспортной дисциплины.

Фото Транснефть-Север

По материалам ИА "Комиинформ"

1 февраля 2023

Экономика