Новости Республики Коми | Комиинформ

По промышленному производству Коми ожидает позитивную динамику в 2023 году. По последним оценкам, прирост составит до 1,7 %. Традиционно прогноз развития региона на ближайшие 3 года Минэкономразвития подготовит весной.

"Республика Коми, как и все регионы России, столкнулась с новыми вызовами в связи с введением беспрецедентного количества санкций. Однако, несмотря на объективные сложности, в регионе сегодня сохраняется устойчивая социально-экономическая ситуация. Срез 11 месяцев показал позитивную динамику в промышленности Республики Коми, конечно, преимущественно за счёт топливно-энергетического комплекса", - рассказал министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко.

При этом довольно сдержанный прогноз ведомство даёт экспортоориентированным секторам экономики, в частности, деревообрабатывающей промышленности. Причина - сохраняющиеся риски.

Накануне позитивный прогноз в целом для российской экономики опубликовал МВФ. Финансисты предсказывают рост ВВП на 0,3%, в то время как в предыдущем прогнозе ожидалось падание на 2,3%. В 2024 году рост составит ещё 2,1%, что на 1% ниже, чем прогноз для мировой экономики (это лучше, чем у США, ЕС, Бразилии, Мексики и ЮАР).

Как такое возможно, что в условиях санкций и разрушения традиционных логистических цепочек экономика России набирает обороты, "Комиинформ" спросил у финансового эксперта из Сыктывкара Олега Гарбуза. По его словам, весь успех ВВП в трёх слагаемых - люди, технологии, капитал.

"И капитал здесь - это дороги, мосты, заводы. Любые крупные инфраструктурные проекты помогают росту экономики. К примеру, Рузвельт американскую депрессию 30-х победил глобальным строительством сети дорог. Поэтому не важно, что говорят в кризис. Важно, что делают в кризис. Вырасти легко", - уверен аналитик.

Делается вывод, что несмотря на геополитическую ситуацию, российская экономика остаётся одной из ключевых в мире.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

1 февраля 2023

Экономика