Новости Республики Коми | Комиинформ

Накануне в Раубичах (Республика Беларусь) стартовало "Первенство наций" по лыжным гонкам, в котором за медали борются юниоры и юниорки. В сборной России Республику Коми представляют два спортсмена: Кирилл Кочегаров (ГБУ РК "СШОР") и Олеся Ляшенко (МБУ "СШОР "Фаворит"), а также тренер Алексей Филиппов, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

В первый день лыжники соревновались в спринте классическим стилем. Все места на пьедестале заняли представители России. Среди юниоров победителем в этой гонке стал Кирилл Кочегаров (Республика Коми). Второе место завоевал Арсений Власов (Московская область), а на третьей позиции Егор Гусак (Санкт-Петербург).

"Я очень доволен, очень! Прежде всего, я хотел бы поблагодарить своих соперников за классную борьбу. Думаю, и следующие гонки будут не менее интересными.

Трасса сложноватая, если честно, но интересная. Она начинается с резкого подъёма, который переходит в спуски, где можно отдохнуть. По сути, на этом подъёме многое и решалось сегодня что у нас, что у девочек. В целом спринтерский круг в "Раубичах" покороче, чем на российских комплексах. Тут он чуть больше 1400 м, а у нас по 1700-1800 м есть", - рассказал после гонки журналисту проекта "На лыжи!" Кирилл Кочегаров.

У девушек наша Олеся Ляшенко добралась до финала, но попасть в призовую тройку, к сожалению, не смогла.

Сегодня в Белоруссии спортсменов ожидает масс-старт классическим стилем. Лыжники будут соревновать на дистанции 20 км.