Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление по охране объектов культурного наследия Коми предложило установить границы и режим использования объекта археологического наследия поселений Борганъёль, могильников Юваняг и Улысъяг.

Археологический памятник Борганъёль II находится на левом берегу реки Нившеры и в 2,5 км к от д. Алексеевка. Поселение относится к VIII - VI вв. до н.э. Рядом имеется памятник Борганъель I, который относится к эпохе поздней бронзы, Борганъель IV, относящийся к эпохе бронзы, и могильник, находящийся в 300 м от поселения.

Могильник Юваняг расположен в бассейне реки Нившеры, там ученые КНЦ УрО РАН обнаружили уникальные вещи, ранее не представленные на территории. 

Как сообщал Институт языка и литературы, могильник Юванаяг - "представитель" одного из самых ярких и загадочных периодов в древней истории республики. В погребениях курганных могильников найден богатый инвентарь, не характерный для культуры местного населения - оружие и защитное снаряжение, украшения из бронзы, драгоценных металлов, стекла, поделочных камней, янтаря культовые и престижные вещи. Весь облик погребального инвентаря говорит о том, что вещи принадлежали людям, стоявшим на более высокой ступени развития, чем обитающие на Вычегде группы охотников и рыболовов. 

Могильник Улысъяг (сторожевский), расположенный возле деревни Вылиб, тоже попадет под защиту. 

В границах территории запрещается проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и других работ, нарушающих целостность объекта археологического наследия и создающих угрозу его повреждения, разрушения или уничтожения (например: распашка земельного участка, снятие дёрна, выемка грунта).

Также не разрешается проведение археологического исследования без наличия у исследователя разрешения (открытого листа), выданного в соответствии с законом.

Не допускается размещение свалок мусора, бытовых отходов. Проект приказа проходит экспертизу.

Фото Татьяны Туркиной

По материалам ИА "Комиинформ"

2 февраля 2023

Культура