Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд продлил срок содержания под стражей Никиты Тушканова до 5 апреля. 

С учетом личности обвиняемого и обстоятельств совершения инкриминируемых ему преступлений суд удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия.

Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, что экс-учителя из Микуня Никиту Тушканова задержали по факту публичного оправдания терроризма и публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ.

Мужчина обвиняется в совершении двух преступлений. Первое по ч.2 ст.205.2 УК РФ - публичное оправдание терроризма, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Второе по ч.1 ст.280.3 УК РФ - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Сам Н.Тушканов, как ранее сообщал "Комиинформ", получил скандальную известность, когда 23 января 2021 года он вышел на центральную площадь г.Микунь с плакатом "Молчи или умри". Тем самым сторонник Навального (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) выразил свою сопричастность к несанкционированным акциям, прошедшем по стране.

Поступок Н.Тушканова вызвал резонанс и осуждение общества, в частности, в педагогической среде Республики Коми.

Фото Сыктывкарский суд

По материалам ИА "Комиинформ"

2 февраля 2023

Право