Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ужесточат закон об обеспечении тишины и покоя граждан на территории республики.

Изменения в региональное законодательство депутаты Государственного Совета РК рассмотрят на ближайшей сессии.

В проекте предлагается обеспечить покой граждан и тишину в субботний вечер, а также в течение воскресенья с 13:00 и праздничных дней.

Действующая редакция закона о тишине урегулированы правоотношения, связанные с нарушением покоя граждан в ночное время и с 13 до 15 часов, однако в другие периоды, в том числе с проведением строительных и ремонтных работ, нормы не предусмотрены.

Особую остроту проблема приобрела в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, поскольку жители часто проводят ремонтные, строительные и другие виды работ.

Со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения в Стройжилтехнадзоре РК отметили, что длительное воздействие шума, превышающего 55 дБ, может стать причиной повышения артериального давления и нарушений деятельности сердца. Также недосыпание в выходные и нерабочие дни могут стать причиной снижения производительности труда и плохой успеваемости обучающихся.

По этой причине изменения в региональный закон об обеспечении покоя и тишины предлагается запретить ремонтные, строительные и иные виды работ на период с 19:00 в субботу, а также с 13:00 — в воскресенье.

На платформе Единого портала госуслуг в период с 23 ноября по 15 декабря 2022 года среди жителей Республики Коми прошел опрос, по результатам которого 53,8% респондентов (1788 человек) одобрили запрет на шумные ремонтные работы в воскресенье с 13:00, 46,2% опрошенных (1533 человека) проголосовали за установление запрета на такие работы в течение всего воскресенья.

Как ранее сообщал "Комиинформ", законодательную инициативу также обсудили представители общественных и экспертных организаций Республики Коми.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

2 февраля 2023

Право