Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в ходе акции "Антимошенник" жителям ЖК "Атлантида" рассказали о популярных видах мошенничества, сообщает пресс-служба Минюста РК.

В акции, организованной сыктывкарскими сотрудниками полиции, участвовали заместитель министра юстиции Коми Максим Мартышин и народные дружинники. Цель акции - профилактика мошенничеств и краж чужого имущества, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 

Полицейские при содействии дружинников рассказали гражданам о способах мошенничество,  призывали не доверять незнакомцам, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и требуют перевести денежные средства. Людям вручали памятки с информацией об уловках аферистов.

Акция "Антимошенник" продлится до 5 февраля. Сотрудники полиции Сыктывкара и народные дружинники планируют провести поквартирный обход жителей столицы Коми в большинстве районов города. 

Сотрудники полиции взаимодействуют с народными дружинниками, поэтому на сегодняшний день актуальным становится привлечение в ряды народных дружин добровольцев из числа законопослушных граждан. 

Напомним, что народные дружинники участвуют совместно с сотрудниками полиции в рейдах по охране общественного порядка, проводят информационно-разъяснительную работу с населением. 

Для популяризации деятельности народных дружин по поручению главы Коми Владимира Уйба Министерству юстиции РК даны поручения совместно с региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления проработать дополнительные меры социальной поддержки для народных дружинников.

В настоящее время в ряде муниципальных образований уже приняты такие решения, как освобождение народного дружинника от уплаты земельного налога, предоставление дополнительного отпуска с сохранением или без сохранения заработной платы, выплата ежегодного разового материального поощрения, а также страхование жизни и здоровья на период участия народного дружинника в охране общественного порядка.

Подготовлен проект Закона Республики Коми "О внесении изменений в Закон Республики Коми от 1 марта 2011 года № 17-РЗ "О наградах и поощрениях в Республике Коми" в части учреждения знака отличия Республики Коми "За вклад в развитие народных дружин".

Рассматривается возможность предоставления льготных путевок для несовершеннолетних детей членов народных дружин в оздоровительные лагеря в летний период.

Реализация мероприятий по поддержке народных дружин в Республике Коми, содействие в их деятельности, организационное и информационное обеспечение заседаний республиканского штаба народных дружин находится в зоне ответственности Министерства юстиции Республики Коми, а также на личном контроле исполняющего обязанности министра Алексея Осташова.

На 1 января 2023 года в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 30 народных дружин, в состав которых входит 382 человека.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

3 февраля 2023

Общество