Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Транснефть - Север" провело плановое комплексное учение на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) Уса - Ухта через р. Айюва в Сосногорском районе Республики Коми.

Цель - проверка готовности работников линейной аварийно-эксплуатационной службы (ЛАЭС) нефтеперекачивающей станции (НПС) "Зеленоборск" и центральной ремонтной службы (ЦРС) НПС "Уса" к локализации и ликвидации возможных инцидентов на водной поверхности, а также отработка нормативов времени и взаимодействия всех участников.

Согласно сценарию, произошла условная разгерметизация трубопровода. В территориальном диспетчерском пункте АО "Транснефть-Север" автоматизированной системой контроля "Гидроуклон" было зафиксировано снижение давления на ППМН Уса - Ухта р. Айюва. Условно была остановлена транспортировка нефти.

После подтверждения информации о "разгерметизации" трубопровода для ликвидации последствий прибыли бригады ЛАЭС, ЦРС Усинского районного нефтепроводного управления (РНУ). Были проведены работы по вырезке технологических прорезей для установки зимних боновых заграждений с использованием ледорезных машин и майн для нефтесборочного оборудования. На берегу специалисты развернули емкости для временного хранения нефти. Одновременно осуществлялся постоянный эколого-аналитический контроль воздуха, почвы и поверхностных вод. Последствия условной ЧС были ликвидированы в нормативное время.

"Основные факторы, которые позволяют нам успешно справляться с поставленными задачами, это регулярные тренировки, слаженность действий и профессионализм работников, а также современное оборудование и спецтехника", - отметил заместитель начальника по эксплуатации Усинского РНУ Виталий Орлов.

В мероприятии принимали участие 55 работников структурных подразделений, использовалось 20 единиц оборудования и техники, в том числе, автотранспортная, грузоподъемная и пожарная.

Проведенные комплексные учения показали готовность всех служб к выполнению работ по локализации возможных разливов на реках в установленные сроки и с соблюдением всех правил безопасности.

Фото АО «Транснефть - Север»

По материалам ИА "Комиинформ"

3 февраля 2023

Происшествия