Новости Республики Коми | Комиинформ

Угроз для питьевого водоснабжения в Воркуте, Усинске и ряда населенных пунктов Интинского округа нет, сообщает Роспотребнадзор РК.

Напомним, в связи с аварийной ситуации на очистных канализационных сооружениях в Воркуте, ведомством во избежание возникновения угрозы причинения вреда здоровью жителей, организованы мониторинговые исследования поверхностных источников питьевой воды.

Мониторингом охвачены населенные пункты ниже по течению реки Уса - Абезь, Кочмес, Адьзвавом, Усинск.

По результатам проведенных исследований превышений гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в настоящее время не установлено. Исследования продолжаются.

Питьевое водоснабжение Воркуты осуществляется из реки Уса. Объект водоснабжения расположен выше по течению аварийного сброса.  

Питьевое водоснабжение Усинска также осуществляется из реки Уса. Объект водоснабжения расположен ниже по течению аварийного сброса.

По результатам проведенных мониторинговых исследований исходной воды (реки Уса) и питьевой воды подаваемой населению Усинска, превышений гигиенических нормативов по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям в настоящее время не установлено. Мониторинговые исследования продолжаются.

ООО "Водоканал-Сервис", осуществляющим питьевое водоснабжение города Усинск, усилен производственный контроль. В Усинске на 1 февраля 2023 года все отобранные пробы воды, отбираемые в ежедневном режиме (исходная речная, из резервуара чистой воды и из сети), соответствуют установленным требованиям.

На постоянной основе осуществляется рабочее взаимодействие с природоохранными и правоохранительными органами, органами прокуратуры, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Организовано оповещение населения малых населенных пунктов, расположенных вниз по течению от места аварийного сброса, о недопустимости использования речной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд до ликвидации аварийной ситуации и её последствий.

Ситуация остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

3 февраля 2023

Общество