Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми решило вопрос строительства в пст. Приуральский школы, которая попадает в водоохранную зону природного заказника "Илычский". Об этом сообщил Владимир Уйба на заседании Координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению 2 февраля.

Напомним, в адресную инвестиционную программу Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов было включено строительство школы с объемом финансирования 180 млн. рублей на 2024 год. Но проблемой для продолжения работы по возведению нового здания стало расположение земельного участка в пределах водоохранной зоны р. Илыч. Минстрой Коми совместно с Минприроды и администрацией района отработали в этом направлении. В водоохранную зону попадает территория всего поселка.

Как пояснили "Комиинформу" в администрации Троицко-Печорского района, школу действительно можно строить. Это стало возможным благодаря внесению изменений в режим природного заказника "Илычский" на федеральном уровне. Администрация подготовила техническое задание для объекта на 60 школьных и 20 дошкольных мест, водоотведение будет рассчитываться в рамках проекта.

Как заявила на заседании совета руководитель Минобрнауки Наталья Якимова, сегодня появилась новая проблема - обустройство скважины. Имеющийся источник водоснабжения не соответствует нормам. Муниципалитет должен найти на эти цели 3,2 млн руб. Такой опыт обустройства скважины есть у Усть-Вымского района. 

В.Уйба возмутился, почему скважина не вошла в проект строительства школы. Глава заявил, что никаких отдельных поручений по этой теме быть не должно - только жесткий контроль и единственный подрядчик, который выполнит все необходимые работы. Администрация Троицко-Печорского района поддержала решение главы Коми. 

Фото жителей п.Приуральский

По материалам ИА "Комиинформ"

3 февраля 2023

Политика