Новости Республики Коми | Комиинформ

Видный государственный деятель, ветеран дорожной и строительной отрасли Коми, в 1994-2003 годах генеральный директор Коми республиканского дорожного департамента Минархстроэнерго Республики Коми, прокомментировал новость о планах по строительству моста через реку Печора.

"Еще в начале 2000-х годов мы разрабатывали проект программы развития сети автомобильных дорог до 2022 года, и там эта дорога была обозначена. Была идея построить дорогу Сыктывкар - Княжпогост - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар и передать ее в федеральную собственность. Почему? Чтобы деньги на ее содержание, ремонт, реконструкцию выделялись за счет федерального бюджета, из федерального Дорожного фонда. Эта дорога по критериям подходила туда, поскольку соединяла столицы двух регионов. Протяженность дороги - около тысячи километров. Строить ее мы начали еще в 2000 году со стороны Ухты и со стороны Печоры. Я уже не помню, сколько километров мы построили, но самое главное - необходимо было построить мост через реку Печору. Не было бы на пути моста, никакой речи о передаче автодороги в федеральную собственность даже бы не шло. Я рад, что сейчас нашли средства для того, чтобы начать строительство моста через Печору", - рассказал Вячеслав Худяев.

По его мнению, в этой дороге заинтересованы многие. Во-первых, Ненецкий автономный округ, Нарьян-Мар, который благодаря этой дороге получает круглогодичную связь с большой землей. Во-вторых, это нефтяники, которые осваивают северные районы республики и НАО. В-третьих, конечно, Российская Федерация.

"Решение очень правильное, и я искренне рад и очень надеюсь, что наши задумки воплотятся в жизнь", - отметил ветеран.

Комментарий Вячеслава Худяева приводит газета "Республика".

По материалам ИА "Комиинформ"

3 февраля 2023

Политика