Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба поздравил 103-летнего участника Великой Отечественной войны Фёдора Симпелева с новосельем, сообщает пресс-служба главы Коми.

Руководитель региона совместно с Министром внутренних дел по Республике Коми Андреем Сицским навестили ветерана и бывшего сотрудника милиции, который получил трёхкомнатную квартиру в новом благоустроенном доме. Сегодня, 3 февраля, он празднует новоселье.

Двухэтажный деревянный дом, в котором ранее проживал Фёдор Григорьевич, попал под программу расселения.

"Поздравляю Вас, Фёдор Григорьевич, с новосельем! Мы за Вас очень рады. Здесь уютно, просторно, тепло. Крепкого Вам здоровья, долгая и благая лета", - пожелал Владимир Уйба.

Фёдор Григорьевич по традиции гостеприимно встретил почётных гостей в парадном кителе с орденами. Гости поздравили фронтовика с большим событием и вручили подарки и цветы.

*** Фёдор Григорьевич Симпелев родился 26 июня 1919 года в селе Большелуг Сторожевского района. С 1939 по 1948 годы служил в Советской Армии. Сначала проходил службу в рядах путейцев 96-го восстановительного железнодорожного батальона, располагавшегося в Забайкальском военном округе, а с июня 1943 года - в понтонно-мостовом подразделении железнодорожных войск в Казахстане, стал командиром отделения путейщиков.

Был переведён в состав 2-го Украинского фронта в инженерные войска, затем - в состав Воронежского фронта. Ранен под городом Кременчугом, после выздоровления переведён на Степной фронт, где служил до конца войны. Победу Фёдор Григорьевич Симпелев встретил в 30 километрах от города Вены.

После войны служил в 96-ом Восстановительном железнодорожном батальоне в Казахстане. В августе 1945 года отправлен на лесозаготовки в Свердловскую область, затем в город Караганду.

С ноября 1945 года по декабрь 1946 года состоял в 47-ой железнодорожной бригаде 96-го отдельного батальона Ленинградского военного округа.

С декабря 1946 по март 1948 служил в 9-ой железнодорожной бригаде 1 отдельного восстановительного железнодорожного батальона Ленинградского военного округа.

С апреля 1948 по сентябрь 1974 года работал в органах Министерства внутренних дел милиционером при Сыктывкарском ГОМ УМ МГБ Коми АССР в Сыктывкаре.

Имеет боевые и ведомственные награды.

Фото пресс-службы главы Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

4 февраля 2023

Общество