Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре готов к открытию исправительный центр для осужденных к принудительным работам на 350 мест. Это уже третье учреждение, где люди могут не только отбывать наказание, но и получать хорошую зарплату.

С 15 марта  начнется работа по размещению осужденных.

В открытии центра 14 марта приняли участие зампредседателя правительства Коми Алексей Просужих, начальник УФСИН по Коми Дмитрий Коновалов, представители Минюста, администрации Сыктывкара, Торгово-промышленной палаты РК, а также Уполномоченного по правам человека и ОНК.

Как напомнили в УФСИН по Коми, принудительные работы суды начали назначать в качестве наказания с 2017 года. Основная задача - исправление и ресоциализация через обязательное привлечение к труду. Принудительные работы - это альтернатива лишению свободы для впервые осужденных по преступлениям небольшой тяжести, а также для отбывших часть наказания в колониях и доказавших свое исправление. Это одна из форм гуманных наказаний, являющаяся неким социальным лифтом, позволяющим адаптироваться в обществе, получить работу, восстановить социальные и родственные связи.

По опыту Емвы, где уже 3 года функционирует исправительный центр, фактов повторного совершения преступлений осужденными к принудительным работам не зафиксировано.

В здании по ул.Промышленная в Сыктывкаре выделено 2 этажа, проведен полный комплекс общестроительных и отделочных работ. В помещениях созданы все условия для комфортного проживания осужденных и работы сотрудников центра: административный блок, жилые и бытовые комнаты, обеденные залы и кухни, душевые, постирочные и сушильные помещения, помещения воспитательной работы, молельные комнат для верующих.

На эти цели были выделены федеральные средства в размере 49 млн руб.

Желание сотрудничать с УФСИН и готовность принять на работу осужденных выразили ООО "ЛузаЛес", ООО "СЛВЗ", ООО "КомиТекс", ООО "Алграф", ООО "КОМИЭКОВТОР", ООО "ПВС", ООО "Пригородный". Организации будут трудоустраивать осужденных на предприятия, до места работы люди будут добираться либо самостоятельно, либо на транспорте работодателя. 

Средняя зарплата осужденных - 25 тысяч рублей, но может достигать и 80 тысяч рублей. Люди заняты во всех сферах экономики: жилищно-коммунальном хозяйстве, производстве, лесопилении, сельском хозяйстве, на предприятиях общественного питания. Осужденные трудоустраиваются и квалифицированными специалистами: помощником юриста, специалистом по работе с общественностью, инженером по пожарной безопасности, поваром в кафе, менеджером по рекламе, работником организации по сбору, переработке и утилизации вторичного сырья.

Из зарплаты производятся отчисления в доход государства от 5 до 20%, погашаются иски, удерживаются выплаты за ЖКУ за пребывание в центре. Удержания за прошлый год составили 5 млн. рублей, погашенная сумма исковых обязательств - больше 500 тысяч рублей.

Работа по расширению сети исправительных центров проходит в тесном сотрудничестве с правительством Коми в рамках реализации поручения президента РФ.

Как отметил в ходе визита А.Просужих, практика показала: принудительные работы выгодны всем — и осужденным, и бизнесу, и государству. Предприятия получают дисциплинированных работников, государство снижает расходы на содержание осужденных. А для лиц, отбывающих наказание, это возможность зарабатывать и погашать иски, общаться с родными, быть трудоустроенными на предприятии с перспективой остаться там работать после освобождения.

"В регионе действительно проделана большая организационно-административная и практическая работа по реализации концепции развития уголовной исправительной системы.Правительством Коми отмечается важность и перспективность дальнейшего расширения применения института исправительных работ в регионе", - заключил А.Просужих.

Фото Владимира Шешкунаса

По материалам ИА "Комиинформ"

14 марта 2023

Право