Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Решением Воркутинского городского суда удовлетворено исковое заявление прокурора Воркуты, поданное в интересах местной жительницы, в соответствии с которым на ответчика возложена обязанность установить процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, произвести перерасчет заработной платы, отпускных и выплатить задолженность, взыскании компенсации морального вреда.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. В ходе нее установлено, что женщина с октября 1985 года зарегистрирована по месту жительства в Воркуте. В июне 2001 года, будучи несовершеннолетней, истица проработала 26 дней по трудовому договору в подразделении хозяйственной службы ДСК и ДОУ г. Воркуты. С августа 2020 года она состоит в трудовых отношениях с ответчиком, и по ее письменному заявлению работодатель зачел в стаж работы для начисления процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера период работы у другого работодателя.

Однако вопреки требованиям закона процентная надбавка в размере 80% с первого дня работы не была установлена.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми не учел, что до 1 января 2005 года редакция ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусматривала обязанность работодателя по выплате процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они проживали в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокурора и оставила решение Воркутинского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

17 марта 2023

Право