Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос. Я как пенсионер, выехавший из районов Крайнего Севера (г. Воркута) обратился за получением жилищной субсидии на приобретение (строительство) жилья в администрацию. В администрации меня поставили на учет на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий, но пояснили, что я не обладаю первоочередным правом на получение жилищной субсидии. Правомерно ли это, если у меня стаж работы в районе Крайнего Севера больше 20 лет?

Ответ. В соответствии с федеральным законодательством право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений имеют, в том числе граждане Российской Федерации (далее - граждане):

- прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности (далее - районы Крайнего Севера) не позднее 01.01.1992;

- имеющие общую продолжительность стажа работы в указанных районах не менее 15 календарных лет;

- не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории РФ, расположенными за пределами районов Крайнего Севера.

Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" установлена очередность предоставления жилищных субсидий:

- в первую очередь - гражданам, признанным инвалидами I или II группы, а также инвалидам с детства;

- во вторую очередь - пенсионерам;

- в третью очередь - гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера;

- в четвертую очередь - работающим гражданам.

Обращаем внимание, что в случае изменения условий, на основании которых вы были поставлены на учет (например, в случае возникновения права на переход в другую категорию), вам предоставляется жилищная субсидия в соответствии с изменившимися условиями и в соответствии с очередностью предоставления жилищной субсидии в новой категории.

Таким образом, несмотря на наличие у вас стажа работы в районе Крайнего Севера более 20 лет, вы как пенсионер относитесь ко второй очереди в предоставлении жилищной субсидии.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

предварительно записавшись на личный прием по телефону в г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;

письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;

по электронной почте: [email protected];

при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

17 марта 2023

Право