Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Усинска завершила проверку ООО "Усинская тепловая компания" в связи с возгоранием нефтяных емкостей на территории котельной поселка Усадор.

Напомним, происшествие случилось 3 февраля. На пожаре сотрудники котельной получили ожоги рук и лица, не госпитализированы.

Результаты проверки свидетельствуют о допущении ресурсоснабжающей и подрядной компаниями нарушений в сфере жилищного, природоохранного законодательства, законодательства о промышленной безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

В частности, установлены факты нарушения подрядной организацией правил безопасности при производстве работ на котельной поселка, в результате которых ООО "Усинская тепловая компания" причинен крупный ущерб.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по сатье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба".

Кроме того, в ходе проверки зафиксированы перебои в работе котельной поселка, которые привели к снижению температуры подачи теплоносителя и допустимых температурных значений в жилых помещениях жителей поселка.

По итогам проверки прокуратура города приняла решение о возбуждении 4 дел об административных правонарушениях в отношении ООО "Усинская тепловая компания" и ее должностных лиц. Руководителю ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Фото прокуратура Коми

По материалам ИА "Комиинформ"

17 марта 2023

Право