Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми продолжает знакомить жителей республики с сельскими медработниками.  Очередной рассказ - о хрупкой девушке с сильным характером, которая после учебы вернулась в родное село, чтобы помогать своим землякам. 

Фельдшер врачебной амбулатории в Ижемском районе Александра Истомина сама родом из этих мест. После окончания 11 класса поступила на специальность "Лечебное дело" в "Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова".

"Когда ехала учиться, уже тогда голову посещали мысли о том, что приеду работать в родной район, в итоге так всё и произошло", - рассказывает девушка.

Прадедушка Александры по маминой линии всю жизнь отработал фельдшером в посёлке Койю, девушка часто слушала рассказы про его работу от родных и вдохновлялась ими. Молодой фельдшер признается, что профессия медицинского работника с детства привлекала ее, ведь она востребована во все времена.

Сейчас Александра работает фельдшером в Ижемском районе, в 40 км от родной деревни. В ее ведении находится здоровье порядка 900 жителей. Участок работы - деревня Чика и село Брыкаланск.

"Работая на ФАПе в деревне, где ты выполняешь функции абсолютно любого медицинского работника, особенно остро ощущаешь всю значимость своей профессии. И если в день ты смог помочь хотя бы одному человеку, то, считай, день прошёл не зря", - делится Александра.

Коллеги встретили Александру очень душевно и тепло, собственно, как и население.

Девушка признается: "Все были очень рады моему приезду и всячески пытались мне помочь в решении различных вопросов".

Условия работы молодого фельдшера устраивают, беспокоит лишь удаленность от райцентра и бездорожье, которые могут вызвать проблемы с медикаментами, или доставкой кого-то в больницу.

В обязанности Александры входят: постановка диагнозов, назначение лечения, профилактика заболеваний, прием на дому, вакцинация, отпуск рецептов на лекарственные препараты.

***Благодаря программе "Земский доктор" национального проекта "Здравоохранение" Александра получила выплату в миллион рублей и была обеспечена жильем. За 2022 год с помощью  нацпроекта "Здравоохранение" в государственную систему здравоохранения Республики Коми трудоустроилось порядка 300 врачей и более 800 работников со средним медицинским образованием.

 

По материалам ИА "Комиинформ"

18 марта 2023

Политика