Новости Республики Коми | Комиинформ

С застройщика Московской области за нарушение сроков по договору участия в долевом строительстве Ухтинским городским судом взыскано более 700 тыс. рублей.

Пресс-служба судов Коми сообщает, что ухтинка в 2019 году заключила договор участия в долевом строительстве с обществом "Специализированный Застройщик ПКС "Девелопмент". Согласно условиям, застройщик обязался в предусмотренный договором срок построить объект недвижимости, а после передать двухкомнатную квартиру в Московской области участникам долевого строительства.

По договору срок ввода объекта в эксплуатацию - не позднее 31 декабря 2020 года. Однако жильцы получили помещение только 26 января 2022 года, то есть период просрочки составил 362 дня. В этот период женщина снимала квартиру в Ухте.

Во время рассмотрения дела суд установил, что застройщик не предоставил достоверные сведения о задержке передачи истцу квартиры и об изменениях сторонами условий договора по срокам завершения строительства и ввода квартиры в эксплуатацию.

Вместе с тем, суд отклонил доводы покупательницы жилья о взыскании убытков в 132 тыс. рублей, которые она потратила на съем квартиры в Ухте. Суд учел, что истец проживала по месту регистрации, следовательно, оплата за это жилое помещение не может признаваться убытками истца.

Поэтому Ухтинский городской суд отклонил доводы застройщика и взыскал в пользу женщины 765 тыс. рублей: неустойку - 500 тыс. рублей, компенсацию морального вреда - 10 тыс. рублей, штраф - 255 тыс.рублей.

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

*Суд проанализировал нормы статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении обязательств, положения Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004 г. "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Закона "О защите прав потребителей", а также условия договора, заключенного между сторонами.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

20 марта 2023

Право