Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский городской суд рассмотрел иск прокуратуры Сыктывкара, предъявленное в интересах 14-летнего мальчика о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. Установлено, что приговором Сыктывкарского городского суда 33-летний местный житель осужден по пп. "д, з" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений с применением оружия или предмет, используемых в качестве оружия).

По данным СУ СКР Коми, подсудимому было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В январе 2022 года нетрезвый 33-летний мужчина возле одного из домов по ул. Малышева подошел к подростку и нанес ему ножевое ранение, причинив тяжкий вред здоровью.

Как сообщает Сыктывкарский суд, инцидент произошел после 17 часов. Подсудимый, который частично признал вину, рассказал, что нож нашел в ночном клубе, где отмечал новый год. Когда клуб закрылся, он пошел в бар. А когда вышел на улицу, услышал оскорбления в свой адрес. 

Убивать он никого не хотел, оружие достал только, чтобы припугнуть компанию молодых людей. О том, что им по 14 лет, он не знал. По словам фигуранта, он взмахнул рукой, а в итоге попал в человека. Он, якобы несколько раз подходил к потерпевшему и посоветовал ему вызвать скорую помощь.

Когда приехала полиция, он не скрывался, был задержан в баре. 

Друг пострадавшего рассказал, что он с товарищами ходил в магазин за едой. Там они натолкнулись на компанию пьяных людей, один из которых начал оскорблять подростка, называя его очкариком. Его друг решил за него заступиться и спросил, что они ему сделали, на что получил удар ножом. 

Дети позвонили родителям, после чего приехала полиция и скорая. 

По делу провели ряд экспертиз, доводы, что фигурант ранил подростка случайно, что они сами спровоцировали агрессию, не нашли своего подтверждения. В то же время, суд определил, что злоумышленник хотел противопоставить себя нормам морали и осознавал, что делает.

До настоящего времени мальчик продолжает проходить стационарное лечение, не имеет возможности посещать школу. В результате преступления потерпевшему причинены значительные физические и нравственные страдания, что послужило основанием для обращения прокуратуры в суд с иском о взыскании в его пользу компенсации причиненного морального вреда.

Суд согласился с прокуратурой г. Сыктывкара и удовлетворил иск, взыскав с осужденного мужчины в пользу ребенка 1 млн рублей.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

20 марта 2023

Право