Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку по обращению местного жителя на нарушение законодательства об оплате за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе проверки установлено, что мужчина с апреля по июль 2022 г. в составе добровольческого отряда принимал участие в специальной военной операции.

В феврале 2023 г. он обратился в Эжвинское муниципальное унитарное предприятие "Жилкомхоз" с заявлением о перерасчете за жилищно-коммунальные услуги в период его участия в СВО. В удовлетворении его заявления предприятие отказало, сославшись на пропуск 30-дневного срока, установленного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Однако в ходе проверки прокуратура выяснила, что документы, подтверждающие факт участия в СВО, заявитель получил лишь в декабре 2022 г., поэтому обратиться в срок, установленный для подачи заявления на перерасчет платы, фактически не имел возможности.

Прокуратура внесла в ЭМУП "Жилкомхоз" представление об устранении нарушений закона, указав, что пропуск нанимателем по уважительной причине срока в связи с временным своим отсутствием не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги.

Представление рассмотрено, удовлетворено. Заявителю в марте 2023 г. будет произведен соответствующий перерасчет.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

По материалам ИА "Комиинформ"

21 марта 2023

Право